Дело в том, что в травме (любое неожиданное событие, сильно меняющее образ жизни и картину мира) из-за глыбы опыта организм не в состоянии справиться с его перевариванием в быстром темпе изменений жизни.
Когда я там училась, я была уверена, что нужно вдоль и поперек исходить свой опыт, чтобы его переварить. Отчасти так и есть - нужно на примере тех событий, что уже произошли, научиться переваривать опыт. Но это только первый шаг. Вторая вещь - научиться переваривать события каждого дня.
Долгосрочная регулярная работа с одним и тем же специалистом по сути является тренировочным периодом в жизни, когда терапевт становится тренером по перевариванию опыта.
Третья ступенька - научиться переваривать текущий момент. Сейчас я понимаю, что именно это и имел ввиду Тодд Берли, когда говорил об этом. Несколько лет практики оказалось нужно, чтобы понять его слова.
Обучение этому навыку есть единственная возможность не наступать на одни и те же грабли.
Вот что у нас в центре есть интересного на данный момент для тренировки этих навыков:
|